У поверхности Земли на тело действует сила всемирного тяготения 36Н. Чему равна сила тяготения,

действующая на это тело в радиальной шахте глубиной R3/2? Землю считать сферической и однородной

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елизавета.

Проанализируем закон Всемирного тяготения
F=G·M·m/R², тогда  36=G·M·m/R²
Для 2 случая       F1=G·M·m·2²/R²      То есть  F1 больше F=36 Н в 4 раза,
F1=36·4=144 H