Однородная лестница массой 20 кг прислонена к гладкой вертикальной стене, составляя с ней угол 30°.

Пол шероховатый. Чему равен модуль силы реакции, действующей на верхний конец лестницы? Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Выберем систему координат связанную с лестницей (ось Х направленна вдоль лестницы). Тогда по второму закону Ньютона в проекции на ось Y получаем: N-mg*cos(90-α)=ma так как лестница находится в состоянии покоя а=0 N-mgcos(90-α)=0 N=mgcos(90-α)=20*9,8*1/2=98 н