Скорость катера относительно воды 7м/с скорость течения 3м/с когда катер двигался против течения с

него сбросили в воду поплавок затем катер прошел противтечения 4,2 км повернулся и догнал поплавок сколько времени двигался катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёва Анастасия.
Время катера против течения:
t = 4200 / (7 - 3) = 1 050 с
За это время поплавок проплывет расстояние Sпоп = 3*1050 = 3 150 м
Значит расстояние между поплавком и катером S = 4 200 + 3 150 = 7 350 м

Свяжем систему координат с поплавком. Относительно воды в этой системе поплавок НЕ ДВИЖЕТСЯ, поэтому катер догонит поплавок через
t2 = 7350 / 7 = 1050 c
и общее время = 2*1050 = 2 100 с или 35 минут.