Если диск диаметром 30 см вращается вокруг своей оси с частотой 300 об/мин, то центростремительное

ускорение точек на половине радиуса равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Чабаненко Толя.
Вычислим циклическую частоту диска:
ω = 2*π*n =2*π*300/60 = 10*π

Центростремительное ускорение точек:
an = ω²*R

Радиус диска:
R = D/2 = 30/2=15 см   или   R=0,15 м

Ускорение на половине радиуса:
an=ω²R/2 = (10π)²*0,15/2 ≈ 74 м/с²