СРОЧНО Длина меньшего основания трапеции равна 6.2 см, расстояние между серединами ее диагоналей

4см. Найти длину большего основания трапеции. (решение обязательно).

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Элла.
ABCD - трапеция. BC||AD, AB не || CD, MN = 4. найти AD
решение
Продолжим MN до пересечения с боковыми сторонами трапеции. Получим точку К на стороне АВ и  точку Е на стороне CD
КЕ - средняя линия трапеции.
ΔАВС, КМ - средняя линия и КМ = 3,1
ΔBCD, NE - средняя линия и NE = 3,1
MN = 3,1 + 4  + 3,1 = 10,2
MN = (AD + BC) : 2
10,2 = (AD + 6,2):2
20,4 = AD + 6,2
AD = 20,4 - 6,2 = 14,2
Отвечает Пронский Дмитрий.
ABCD-трапеция. ВС||AD,AB не || СD, MN=4. Найти AD
Решение
Продолжим MN до пересечения с боковыми сторонами трапеции. Получим точку K на стороне AB и точу Е на стороне СD
KE-средняя линия трапеции
ТреуголкABC,KM-средняя линия и KM=3.1
ТреугольникBCD,NE-средняя линия и NE=3,1
MN=3.1+4+3.1=10.2
MN=(AD+BC):2
10.2=(AD+6,2):2
20,4=AD+6,2
AD=20,4-6.2=14.2