Шарик массой 0.1 кг подвешенный на нерастяжимой нити описывает окружность в горизонтальной

плоскости. период обращения 0.4 с. Если модуль силы натяжения нити 16 Н то длинна l равна

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
F=m*V^2/L  (1)
T=2*pi*L/V
V=2*pi*L/T (2)
Подставим 2 в 1
F=m*4*pi^2/T^2*L=4*pi^2*m*L/T^2
L=F*T^2/4*pi^2*m=16*0,16/4*9,86*0,1=0,65 м

Отвечает Соколов Андрюха.
Шарик массой m=0.1 кг подвешенный на нерастяжимой нити описывает окружность в горизонтальной плоскости. период обращения T=0.4 с. Если модуль силы натяжения нити Fн=16 Н то длинна L- ? равна
Fн*sina=m*а    sina=R/L   а=V^2/R
Fн*R/L=m*V^2/R     V^2= (2*π*R)^2/T^2
Fн*Т^2=L*4*π^2*m
L=Fн*T^2/4*π^2*m=16*0,16/4*0,1*9,86=0,65 м