Энергия электростатического поля заряженного плоского воздушного конденсатора, напряжение между

обкладками которого U=200 В, составляет W=118 нДж. Определите площадь каждой обкладки конденсатора, если расстояние между ними d=2.4 мм. Спасибо:))

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Анна.

Ответ: 16 см²

Объяснение:

Дано:

 \epsilon = 1 - т.к. конденсатор воздушный

U = 200 В

W= 118 нДж = 1.18* 10^{-7} Дж

d = 2.4 мм  = 2.4 * 10^{-3} м

---------------------------------------------------

S-?

Решение:

Мы знаем что

W=\dfrac{CU^{2} }{2}

Отсюда

C= \dfrac{2W}{U^{2} }

Также

C= \dfrac{ \epsilon \epsilon_{0} S}{d}

Поэтому

\dfrac{2W}{U^{2} }=\dfrac{ \epsilon \epsilon_{0} S}{d}

{2W d }={ \epsilon \epsilon_{0} S U^{2} }

S = \dfrac{2W d}{\epsilon \epsilon_{0} U^{2}}

S = \dfrac{2* 1.18* 10^{-7}*2.4 * 10^{-3}}{1*8.85*10^{-12}  *200^{2}} = 0.0016 м² =16 см²