Срочно! Помогите! Плоский конденсатор зарядили до 400В от источника тока и отключили от него.

Если вдвое уменьшить площадь пластин, то чему равен разность потенциалов между пластин?

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Влад.


U1=400    При отключении сохраняется заряд

q1=q2    C1*U1=C2*U2    C=e*eo*S/d     C2=C1/2   Емкость уменьшится в 2 раза

U2=2*U1=2*400=800 B

====================