СРОЧНО Какое время потребуется для того, чтобы пройти 1 км. на катере туда и обратно а)по реке;

б)по озеру? Скорость катера относительно воды 8 км/ч., скорость течения 2 км/чс "дано","найти" и "решение"

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Кирилл.
Дано:                                      Решение:
v = 8 км/ч
v₀ = 2 км/ч            1) Движение по озеру.  
S = 1 км                      2S = vt₁  =>  t₁ = 2S/v = 2:8 = 1/4 (ч) = 15 (мин)
---------------          2) Движение по реке. 
Найти: t₁ - ?              Скорость по течению: v₁ = v + v₀ = 10 (км/ч) 
           t₂ - ?              Скорость против течения: v₂ = v - v₀ = 6 (км/ч)
                                Время движения по реке: 
                                   t₂ = S/v₁ + S/v₂ = 1/10 + 1/6 =
                                      = (6+10)/60 = 16/60 (ч) = 16 (мин)

Ответ: 15 мин. по озеру; 16 мин. по реке.