1)Определить силу тока в цепи , если ЭДС генератора 230 В, его сопротивление 0,1 Ом, а

сопротивление внешней части цепи 22.9 Ом 2) Гальванометр, внутреннее сопротивление которого 19.8 Ом может измерять силу тока до 10мА . Определить сопротивление шунта, включённого в цепь, чтобы можно было измерять силу до 1 А

Ответы на вопрос

Отвечает Шмолова Таня.

!)I=UR+Ur+=230*0.1+230*22.9=5290

2) U=I/r=0.0005   R=1/0.0005=2000