На тонкой проволоке подвешен груз массой 10 кг. При этом длина проволоки увеличилась на 5 мм. Чему

равна жесткость нити?

Ответы на вопрос

Отвечает Vinichenko Alina.
Сила упругости и сила тяжести уравновешены:
Fт = Fупр
mg = kΔx, где Δx - увеличение длины проволоки
k = mg / Δx = 50*10 / 0,005 = 10000 ‌Н / м = 10кН / м
Ответ: жесткость нити равна 10 кН / м