Вычислите первую космическую скорость для Марса. Радиус Марса- 3400 км, ускорение свободного

падения - 3,6 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Востряков Женя.
G = MG/R²
откуда MG = gR²
C другой стороны,
v²/R = GM/R²
v = √GM/R = √gR²/R = √gR = √3.6*3400000 = 3499 м в сек = 3,5 км в сек