Тело объемом V = 4 л и плотностью rho;т = 5 г/см3 полностью погружено в воду. Определите силу P, с

которой тело давит на дно сосуда. Плотность воды rho;в = 1 г/см3. СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимжанова Мерей.

Дано:                                

V = 4 л = 0.004 м ^3

ρx_{тело} = 5 г/см ^3 = 5000 кг/ м ^3

ρx_{вода} = 1 г/см ^3 =  1000 кг/ м ^3

Найти:  F - ?

Решение:

m x_{тело} =  V · ρx_{тело} = 0.004 м ^3 · 5000 кг/ м ^3 = 20 кг

m x_{тела в воде} =  V · ρx_{вода} = 0.004 м ^3 · 1000 кг/ м ^3 = 4 кг

F x_{тело} = m x_{тело} · g = 20 кг · 10 Н/кг = 200 H

F x_{тела в воде} = m x_{тела в воде} · g = 4 кг · 10 Н/кг = 40 H

F x_{давящая на дно сосуда} = F x_{тело} - F x_{тела в воде} = 200 H - 40 H = 160 H

Итог: сила давящая на дно сосуда равна 160 H