помогите пожалуйста с решением задачи Два небольших тела, содержащих n = 500 «избыточных»

электронов каждое, находятся в глицерине. Определите расстояние r между телами, если они взаимодействуют c силой- F = 0,9 мН

Ответы на вопрос

Отвечает Чичков Илья.
1) q=Ne=500·1.6·10⁻¹⁹ Кл=800·10⁻¹⁶- заряд каждой частицы F=kq₁q₂/εr²=kq²/εr² ⇒ r=q/ε√k/F=800·10⁻¹⁹/4√9·10⁹/0.9·10⁻³=200·10⁻¹⁹√10¹³=632.5·10⁻¹³=0,63·10⁻¹⁰(м)