Пропеллер самолёта радиусом R=1.5 м вращается с частотой n=2000 об/мин.а скорость самолёта


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Настя.
n = 2000 (1/мин) = 2000:60с = 100/3 (1/с) -частота вращения ω = 2πn = 2π·100/3 = 200π/3 (рад/с) - угловая скорость пропеллера V = ω·R = 200π/3 · 1,5 = 100π м /c - скорость точки на конце пропеллера