Во сколько раз изменится Сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами если заряд

одного из них увеличить в 3 раза; уменьшить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробкина Дарья.

Cила взаимодействия точечных зарядов согласно закону Кулона:

F = k * |q1| * |q2| / r², где k — коэффициент; q1, g2 — величины взаимодействующих зарядов; r — расстояние между зарядами.

Видно, что если увеличить один из зарядов в 3 раза, сила взаимодействия увеличится в 3 раза, а если уменьшить один из зарядов в 3 раза, то и сила взаимодействия уменьшится в 3 раза.

F1 = k * |3q1| * |q2| / r² = 3 * k * |q1| * |q2| / r² = 3F.

F2 = k * |1/3q1| * |q2| / r² = 1/3 * k * |q1| * |q2| / r² = 1/3 F.:3