В медный стакан калориметра массой 200 г, содержащий 150 г воды, опустили кусок льда, имевший

температуру 0 °С. Начальная температура калориметра с водой 25 °С. В момент времени, когда весь лед растаял, температура воды и калориметра стала равной 5 °С. Определите массу льда. Удельная теплоемкость меди 390 Дж/кг ∙ °С, удельная теплоемкость воды 4,2 к Дж/кг ∙ °С, удельная теплота плавления льда 333 кДж/кг. Ответ запишите в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Наташа.

\bf Q_M+Q_B=Q_\Lambda\\ C_Mm_M(t^o-t_c^o)+C_Bm_B(t^o-t_c^o)=\lambda_\Lambda m_\Lambda+C_Bm_\Lambda (t_c^o-t_0^o)\\ (C_Mm_M+C_Bm_B)(t^o-t_c^o)=m_\Lambda[\lambda_\Lambda+C_B(t_c^o-t_0^o)]\Rightarrow \\ \Rightarrow m_\Lambda= \frac{(C_Mm_M+C_Bm_B)(t^o-t_c^o)}{\lambda_\Lambda+C_B(t_c^o-t_0^o)} \\ m_\Lambda= \frac{(390*0,2+4200*0,15)(25-5)}{333000+4200*(5-0)}\approx 0,04 _K_\Gamma