Зимой на стеклах автобусов образуются тонкие пленки наледи, окрашивающие все видимое через них в

зеленый цвет ( L =560 пт). Оцените наименьшую толщину этих пленок.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Кира.
Чтобы увидеть все в зеленом свете, надо чтобы наблюдался эффект подобный просветлению оптики .Отраженный свет от внешней и внутренней поверхности (волны) гасили друг друга на разности хода Δd=2*h надо чтобы укладывалось
пол волны л/2
при этом длина волны в пленке уменьшается на величину показателя преломления льда n=1,31
л/2*1,31=2*h
h=л/4*n=560 нм/4*1,31=106,87 нм

У вас странная длина волны зеленого цвета проверьте еще раз