Сухой атмосферный воздух cодержит 23.1 % кислорода, 75,6 % азота и 1,3 % аргона от общей его массы.

Доля других газов маленькая. Определить молярную массу сухого атмосферного воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Игошин Максим.

Ответ:

M = 29·10⁻³ кг/моль

Объяснение:

Дано:

m₁ = 0,231·m

M₁ = 32·10⁻³ кг/моль

m₂ = 0,756·m

M₂ = 28·10⁻³ кг/моль

m₃ = 0,013·m

M₃ = 40·10⁻³ кг/моль

______________

M - ?

По формуле:

M = (m₁+m₂+m₃) / ( m₁/M₁ +  m₂/M₂ +  m₃/M₃)

M =  m / ( 0,231·m/M₁ +  0,756·m/M₂ +  0,013·m/M₃)

M =  1 / ( 0,231 / 32·10⁻³ +  0,756 / 28·10⁻³ +  0,013/40·10⁻³)

M = 1 / (7,22 + 27 + 0,33) ≈ 29·10⁻³ кг/моль

Мы действительно получили молярную массу воздуха.