Цепочка из 21 тел одинаковой массы m, соединенных упругими невесомыми нитями, движется по

горизонтальной плоскости под действием горизонтально направленной силы, модуль которого равен F=30 Н. Чему равна сила упругости, действующая на 7 тело со стороны 8?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Аня.

Второй закон Ньютона для всех тел разом: 21ma=F;
Теперь для первого тела: ma=F-F_1, здесь F_1 - сила упругости, действующая между первым и вторым грузиками;
Для второго: ma=F_1-F_2.
Теперь нетрудно сообразить, что в общем случае, то есть, для грузика номер i так: ma=F_{i-1}-F_i, где F_i - натяжение между i-тым и i+1-ым грузиками.
Сложим все уравнения от первого грузика до n-го:
n\cdot ma=\sum\limits_{i=1}^{n} (F_{i-1}-F_i)=F-F_n}
Нетрудно сообразить, что если в эту строчки вместо n запихать 7, последнее слагаемое будем искомой силой:
7\cdot ma=F-F_{7-8}
И у нас еще осталось первое уравнение, из которого мы вытащим ускорение и поставим сюда:7\cdot m\cdot \frac{F}{21m}=F-F_{7-8}\longrightarrow \boxed{F_{7-8}=\frac 23 F}=20\text{\ H}.