С помощью какого метода можно найти отношение q/m частицы, скорости, энергии 1.в счетчике гейгера

2.в камере Вильсона 3.в пузырьковой камере

Ответы на вопрос

Отвечает Сутормина-Гилевская Бажена.
2 и 3

потому что
q*V*B=m*V^2/R
q/m=V/B*R
помещая камеру Вильсна или пузырьковую камеру в магнитное поле по радиусу кривизны и скорости частицы можно найти q*m