Ребяят срочччнноооо надо решить!!!!КПД идеальной тепловой машины , работающей по циклу Карно , 20

%. Во сколько раз абсолютная температура нагревателя больше абсолютной температуры холодильника

Ответы на вопрос

Отвечает Шипеева Маргарита.

КПД идеальной тепловой машины рассчитывается как n=(Tн-Тх)/Тн (n - КПД в долях), из чего n*Тн=Тн-Тх. Подставляешь в формулу КПД. Получается 0,2Тн=Тн-Тх. Путем нехитрых вычислений получаем 0,8Тн=Тх. Делишь обе части на Тх. Получается 0,8Тн/Тх=1 из чего следует, что Тн/Тх=1,25.