В медный калориметр массой 50г в котором содержится 200г воды при температуре 11,5градусов,

опустили металлический цилиндр массой 100г который до этого лежал в кипятке после окончания тепло-обмена в калориметре восстановилась темтература 14градусов. Из какого материала изготовлен цилиндр

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.



В медный калориметр массой m1=128 г с1=380 Дж/кг*С, содержащий m2=240 г воды при температуре
t1=8,5 °С, опущен металлический цилиндр массой m=146 г, нагретый до t2=100 °С. В
результате теплообмена установи­лась температура t=10 °С. Определите удельную
теплоемкость ме­талла цилиндра. c- ?

из уравнения теплового баланса c*m*(t2-t)=c1*m1*(t-t1) +c2*m2*(t-t2)

c= (c1*m1*(t-t1)+c2*m2*(t-t1))/m*(t2-t)=(380*0,128*1,5 *4200*0,24*1,5)/0,146*90=120,62 Дж/кг*С