Камень массой 400 г вращают равномерно в вертикальной плоскости на веревке длиной 1 м со скоростью

2 м/с . Чему равна сила натяжения веревки при прохождении камнем верхней и нижней точек траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Сергей.
Надо рассмотреть силы, действующие в верхней и нижней точках, применить второй закон Ньютона. Так как камень движется по окружности, то использовать центростремительное ускорение.
В верхней получится:
T=m(g-V^2/R)=1,2 Н
в нижней:
T=m(g+V^2/R)=2,8 Н