Сферический конденсатор образован тонкими сферами с радиусами r1=0.5см и r2=1.5см между которыми

приложена разность потенциалов U=1.0кВ . определить напряженность E электрического поля на расстоянии r=2.0см от центра конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

Разность потенциалов между обкладками сферического конденсатора: Δφ = q/(4πε₀)·(1/r₁ - 1/r₂). Откуда накопленный заряд равен: q = 4πε₀Δφ·r₁r₂/(r₂ - r₁). Напряженность электрического поля равна: E = 1/(4πε₀)·q/r² = 1/(4πε₀)·4πε₀Δφ·r₁r₂/(r₁ - r₂)·1/r² = Δφ·r₁r₂/(r₁ - r₂) E = 10³·1,5·10⁻²·0,5·10⁻²/((1,5·10⁻² - 0,5·10⁻²)·(2·10⁻²)²) = 18750 В/м = 18,75 кВ/м