Охотник, движущийся в тайге, прошел на восток 30км, после повернул на северо-восток и прошел еще

20км. Оставшиеся 20км он двигался на север. Какой путь прошел охотник и какое его перемещение? как решить? помогите, пожалуйста. желательно с нужными буквами.

Ответы на вопрос

Отвечает Фрінцко Рома.
Восток - это направо, Север - это наверх, Северо-восток - это в правый верхний угол под углом в 45 градусов.

Пусть - это расстояние, которое он прошел по факту.
Путь  l = 30 km +20 km +20 km = 70 km

Перемещение, это длина линии, соединяющей начальную и конечную точку движения охотника.
S=sqrt(aˆ2+bˆ2)=sqrt( (30+20*sin45)ˆ2+(20+20*cos45)ˆ2)=sqrt(900+200+600sqrt(2)+400+200+400sqrt2)=sqrt(1700+1000sqrt2)=sqrt(1700+1730)=58.56 km
Отвечает Тарасенко Богдан.
Путь 70 км. По прямой 55,81 км.