Рассчитайте объем пенопластового пояса, необходимого для удержания человека в морской воде так,

чтобы голова и шея(приблизительно 12,5% объема) не были погружены в воду. Массу человека взять равной 80 кг., объем - 75 Куб.дециметров

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевская Полина.
Переведем в СИ объем тела человека:
V₀ = 75 дм³ = 75*10⁻³ м³

 Учтем тот факт, что голова и шея не должны быть в воде:
100%-12,5% = 87,5 %   или 0,875

Тогда объем тела человека в воде:
V₁=0,875*75*10⁻³ ≈ 66*10⁻³ м³

Вес человека должен быть равен весу вытесненной воды как человеком, так пенопластовым поясом (весом пенопласта пренебрежем):
m*g = ρ*g*(V₁+V₂)

Плотность морской воды:
ρ = 1030 кг/м³

(V₁+V₂) = m/ρ = 80/1030 ≈ 78*10⁻³ м³

Объем пояса:
V₂=78*10⁻³ - 66*10⁻³ = 12*10⁻³ м³     или   12 дм³