Если груз лежит на левой чашке неравноплечих весов , его уравновешивают гири массой m1= 9 кг на

правой чашке .  Если же груз положить на правую чашку , его уравновешивают гири массой m2= 25 кг на левой чашке . Какова масса m  груза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Марина.
общая их длина равна 60 смmg*L =m1g*(60-L)  (1)m2g*L =mg*(60-L)   (2)разделим (1) (2)m / m2 = m1 / mm^2 = m1*m2 =9*25 =225 m = 15 кгmg*L =m1g*(60-L) L / (60-L) =m1 / m =9 /15 =3/5  - отношение плеч 3: 5тогда одно плечо 3/8 *60 =22,5смвторое 5/8*60 =37,5 смодно плечо рычага длиннее другого  на 37,5- 22,5  =15 см ответ m = 15 кг   разность плеч  15 см