На дифракционную решетку с периодом 0,001мм падает белый свет. На экране, находящемся на расстоянии

1м от решетки образуются картина дифракции света. Определите расстояние на экране между первым и вторым максимумом красного света λ=750нм

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

dsina=kл k1=1 к2=2 sina1=h1\L sina2=h2\L

d*h1=k1*л*L

d*h2=k2*л*L

d*Δh=л*L(2-1)

Δh=л*L\d=750*10^-9*1\10^-6=0,75 м=75 cм