Общее сопротивление участка цепи равно 10 Ом . Определите сопротивление третьего проводника , если

сопротивление первого -2 Ом . Проводники соединены последовательно. Какова сила тока в участке цепи , если вольтметр показывает напряжение 5 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Волжина Алина.
По закону Ома, сила тока I=U/R=5В/10 Om=0,5А
Если проводники соединены последовательно, то их общее сопротивление равно сумме сопротивлений каждого проводника:
Rобщ=R1+R2+R3
То есть, чтобы найти сопротивление третьего проводника, нужно их общего сопротивления вычесть сопротивления первого и второго проводников:
R3=Rобщ-R1-R2
Но для этого нужно знать сопротивление второго проводника, так что в данной задаче явно не хватает данных. Здесь можно найти только сумму второго и третьего проводников:
Rобщ-R1=R2+R3=10 Oм - 2 Ом= 8 Ом
Смею предположить, что в задаче было сказано, что сопротивления второго и третьего проводников равны. Так что очень легко найти R3:8 Om/2=4 Ом. Но если это не так, то просто узнайте величину сопротивления второго проводника и воспользуйтесь формулой, представленной выше :)
Удачи;)☺♥