Песчинка, имеющая положительный заряд q = 10-11 Кл и массу m = 10-6 кг, влетела в однородное

электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью v0 = 0,1 м/с и переместилась расстояние d =4 см. Чему равна конечная скорость v песчинки, если напряженность поля E = 105 В/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Фризен Катя.

q=10^-11 Кл    m=10^-6 кг    vo=0.1 м/с   d=0.04 м    E=10^5 В/м   v=?

===
E*q=m*a     ⇒   a=E*q/m

d=(v²-v0²)/(2*a)

v=√(2*a*d + v0²)=√(2*E*q*d/m + v0²)=√(2*10^5*10^-11*0.04/(10^-6) + 0.01)=0.3 м/с

==========================