Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В двух одинаковых сосудах при одинаковом давлении

находятся кислород и аргон. Каково отношение внутренней энергии кисло-рода к внутренней энергии аргона?А)3/5  Б)5/3  В)1

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Алина.
По условиям задачи:
Давление: р (кислорода)=р (аргона)
Объём: V(кислорода)=V(аргона)

Внутренняя энергия одного моля кислорода (О₂) равна (двухатомный газ):

U₁=5/2*m/M₁*RT=5/2*p*V

Внутренняя энергия одного моля аргона: (Ar) равна (одноатомный газ):
U₂=3/2*m/M₂*RT =3/2*p*V

Отношение внутренней энергии кислорода к внутренней энергии аргона равно:
U₁/U₂=5/2*p*V: 3/2*p*V=5*p*V*2/2*3*p*V=5/3
Ответ: Б) U₁/U₂=5/3