Колебательный контур радиоприемника содержит катушку с индуктивностью 0,25 мГн и принимает

радиоволны длиной 150 м. Определите емкость конденсатора колебательного контура.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.

Период колебаний T=2π√LC (формула Томсона) C -емкость конденсатора
T = λ/с, с - скорость света (скорость распространения электромагнитной волны)
объединяем, 2π√LC = λ/c, отсюда С = λ²/(c²·4π²·L)
считаем С = 150²м² /(3·10⁸м/с)²·4·3,14²·0,25·10⁻³Гн≈ 25,4пФ