во сколько раз изменится длина световой волны при переходе из воздуха в стекло, если скорость

света в стекле равна 2* 108 м/с? помогите(((

Ответы на вопрос

Отвечает Панюков Владик.

возможно не 2*108 м/с а 2*10^8м/с

 

Дано: n1 = 1, v2 = 2 * 10^8 м/с.
Определить: λ1,λ2

Решение.

Скорости распространения света в воздухе v1 и в стекле v2 связаны связаны с абсолютными показателями преломления n1 и n2 этих сред и скоростью c света в вакууме соотношениями

 

n1=c/v1


n2=c/v2


откуда находим


c=n1v1=n2v2


v1/v2=n2/n1  (1)

Но


λ1=v1/v2


λ2=v2/v


λ1/λ2=v1/v2 (2)


Здесь мы учитываем, что частота ν световых колебаний не изменяется при переходе света из одной среды в другую.

Сопоставляя выражения (1) и (2), получим


λ1/λ2=v1/v2


что после вычислений даёт


λ1/λ2=3*10^8/2*10^8=3/2=1.5


Здесь мы учитываем, что n1 = 1 и v1 = c.

Ответ: уменьшится в 1,5 раза.