Какое количество каменного угля было израсходовано для нагревания в плавильной печи 200 кг меди от

25 градусов Цельсия до температуры плавления? Температура плавления меди 1085 градусов. Считать, что вся теплота, выделяемая при полном сгорании угля, идет на нагревании меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Вика.
C (теплоемкость меди) = 380Дж/кг*c
m (меди) =200кг
t2=1085 градусов
t1=25 градусов
q (удельная теплота сгорания каменного угля) 27 000 000 Дж
m (масса каменного угля) - ?
Решение:
Q1=Q2
Q1=cm(t2-t1)
Q2=qm
cm(t2-t1)=qm выражаем формулу m(массла камменого угля) = cm(t2-t1)/q =
380Дж/кг*С * 200кг(1085-25)/27 000 000Дж = 2.98кг или можно округлить до 3 кг
0 1