Как нужно изменить расстояние, чтобы сила отталкивания зарядов увеличилась в 2 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Кристя Никита.

По формуле закона Кулона F=k*\frac{q_1*q_2}{r^2}, где q₁ - величина первого заряда (Кл), q₂ - величина второго заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м), k - коэффициент пропорциональности (k = 9·10⁹ Н·м² / Кл²). Исходя из данной формулы, чтобы оталкивающая сила взаимодействия зарядов увеличилась в 2 раза нужно расстояние увеличить в \frac{1}{\sqrt{2}}.

Отвечает Андреянов Костя.

F=K\frac{q_{1}q_{2}}{r^{2}}⇒ увеличим силу в два раза 2F=k\frac{q_{1}q_{2}}{r^{2}}  ⇒  r=\sqrt{\frac{1}{2}}

ответ: уменьшить  в  \sqrt{\frac{1}{2}} раза