При электролизе медного купороса в течение 1 часа выделяется 20 г меди. Валентность меди – 2,

относительная молекулярная масса – 64. Сила тока в электролитической ванне равна …А) 16,8 А. Б) 0,016 А. В) 60 кА. Г) Нет правильного ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Яна.

Дано

t=3600c                    

m=20*10^-3kg                       m=k*I*t = M*I*t/F*n   I=m*F*n/M*t=0.02*96500*2/0.064*3600

I-?

M=64*10^-3kg/моль

n=2

F=96500Кл/моль