Какая получится температура, если в стакан, содержащий 200г воды при 16°С, впустить 3 г пара при

100°С? (Теплоемкостью стакана пренебречь.)

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Ляйсан.

По уравнению теплового баланса:
Q1+Q2=0. (Q1 -количество теплоты, отданное паром,Q2-количество теплоты, полученное водой).
Q1= - r*m1. ( r -удельная теплота парообразования=2,3*10^6Дж/кг, m1- масса пара=0,1кг). 
Q2=c*m2*(t2 - t1). (c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг, m2-масса воды=0,2кг, t2-конечная температура воды, t1-начальная температура воды=16град).

Подставим: 
- r*m1 +c*m2*(t2 - t1)=0.

раскроем скобки:
-r*m1 +c*m2*t2 - c*m2*t1=0.

выразим конечную температуру воды:
c*m2*t2= r*m1 +c*m2*t1.
t2=(r*m1 +c*m2*t1) / c*m2.
t2=r*m1 / c*m2 +t1.
t2=2,3*10^6*0,1 / 4200*0,2 +16=2,3град.
должно быть так
расчеты перепроверь, могла ошибиться