Расход топлива на горизонтальном пути 3 км составляет 0,2 кг. КПД двигателя 30%. Удельная теплота

сгорания топлива 4,5*107 Дж/кг. Определите какую силу тяги развивает равномерно движущийся автомобиль.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
S=3 км =3000 м, m= 0,2 кг,  КПД = 30%=0,3, q=  4,5*10^7 Дж/кг. F-?При сгорании топлива двигатель совершает работу, которую найдем из КПД=A/Q. Отюда А=КПД*Q. A=Fs,  Q=qm, Fs= КПД*qm, F=  КПД*qm/s, F=0,3*4,5*10^7*0,2/3000=900 Н.