Камень падает без начальной скорости с высоты 6 метров от поверхности земли. На какой высоте

кинетическая энергия камня будет в 2 раза больше его потенциальной энергии? только формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Троценко Ирина.
1. На некоторой высоте h кинетическая энергия E равна двум потенциальным энергиям W = mgh:
Е = 2W = 2mgh
2. Полная механическая энергия
E + W
не изменяется во время падения, а значит равна максимальной потенциальной энергии mgh₀ (h₀ = 6 м - максимальная высота):
E + W = mgh₀
3. Подставив в последнее уравнение значения для потенциальной и кинетической энергии, получим:
2mgh + mgh = mgh₀
откуда получаем условие для высоты h:
2h + h = h₀
h = h₀/3 = 6/3 = 2 м
Ответ: при свободном падении с высоты 6 метров кинетическая энергия будет в 2 раза больше потенциальной на высоте 2 метра.