Телега первую треть пути ехала со скоростью V1=5 км/ч, оставшуюся часть пути она ехала со скоростью

в два раза большей средней скорости на всем пути. Найти скорость телеги на второй части пути. Ответ выразите в км/ч. Округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Арманов Арман.
S1=S/3
S2=2*S/3
t1=S1/v1=S/(3*v1)
t2=S2/v2=2S/(3*v2)
vcp = S/t = S/(S/(3*v1)+2S/(3*v2)) =3/(1/v1+2/v2) =3*v1*v2/(v2+2*v1) = v2/2
3*v1*v2/(v2+2*v1) = v2/2
6*v1=(v2+2*v1) =
v2=4*v1 = 4*5 км/ч =20 км/ч