Линза дала перевёрнутое, и по величине равное самому предмету изображение предмета, находящегося на

расстоянии 40 см от линзы. Найдите оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

Если изображение перевернутое и равное по величине предмету, то предмет и его изображение находятся в двойных фокусах, по разные стороны линзы. Линза собирающая. 2F =40см, тогда F=20см=0,2м
D=1/F=1/0,2м=5дптр