Какое количество теплоты необходимо для нагревания алюминиевой кастрюли с водой объемом 5 литров от

100С до температуры кипения воды, если масса пустой кастрюли 1 кг. (удельная теплоемкость алюминия 920 Дж/ (кг С))

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кристи.

Искомое количество теплоты Q=Q1+Q2, где Q1 - количество теплоты, необходимое для нагрева кастрюли, Q2 - воды. Q1=920*1*(100-10)=82800 Дж. Q2=4200*5*(100-10)=1890000 Дж. Тогда Q=1972800 Дж. Ответ:1972800 Дж.