1 Какая физическая величина одинакова при последовательном соединении проводников на всех

участках цепи ? при параллельном соединении? 2 Два проводника сопротивлением 10 Ом и 40 Ом соединенны параллельно.Общее напряжение равно 30 В Найдите общую силу тока. 3 Сколько воды можно поднять из колодца глубиной 40 м в течение часа, если электрический насос развивает мощность 5 кВт, а КПД установки 70 %

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
1) Для последовательного - сила тока
Для параллельного - напряжение 

2) I = U / R 

U - напряжение ( 30 В ) 
R - сопротивление 

1/R = 1/R1 + 1/R2 = 1/10 + 1/40 = 0,1 + 0,025 = 0,125 Ом = 1/0,125 = 8 Ом 

I = 30 / 8 = 3,75 A 

3) η = А полезная / А затраченная * 100 % = P * t / F * S * t -------> F = P * t / S * t *η

P - мощность ( 5 кВт = 5000 Вт ) 
t - время ( 1 ч = 3600 с ) 
S - путь ( 40 м ) 
η - КПД = 70 % = 0,7 

F = 5000 * 3600 / 40 * 3600 * 0,7 = 18000000 / 100800 = 178,57 H 

m = F / g = 178,57 / 10 = 17,857 кг 

Проверка:

η = P * t / F * S * t = 5000 * 3600 / 178,57 * 40 * 3600 = 18000000 / 25714080 ≈ 0,7 * 100 = 70 %