С какой силой натянут трос А если вес груза равен 1000 н Рис 214 Помогите решить И как решать

подобные задачи про блоки

Ответы на вопрос

Отвечает Абдирахманова Асем.
Очень много задач из механики (и про блоки тоже) можно решить если записать уравнение равновесия звеньев механизма. Весь фокус в том, что сумма сил, действующих на любой блок равна нулю.

Правый нижний блок только отклоняет трос, на котором подвешен груз. Сила натяжения троса 1 равна силе веса груза. F1 = Fт = 1000 Н

На средний блок действует сила натяжения троса 1 (F1) сверху и снизу, а в центре действует сила натяжения троса 2. Значит, из условия равновесия F2 = F1 * 2 = 2000 Н

Наконец, на левый верхний блок действует сила F2 опять же сверху и снизу, а в центре их уравновешивает искомая сила FА.
FА = F2 * 2 = 4000 Н

Ответ: 4000 Н