Конденсатор ёмкостью C=0,01 Ф зарядили до напряжения U1=3 В и подключили к светодиоду (можете

условно считать его лампочкой). Найдите количество световой энергии E , которую излучит светодиод к тому моменту, когда он погаснет. Считайте, что светодиод светится при напряжении на нём не менее U2=2 В и при этом имеет КПД (коэффициент полезного действия) n=40% (то есть в виде света излучается 40% от потребляемой электрической энергии, а остальное выделяется в виде тепла).

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.

Дано c=0,01 Ф    U1=3 В       U2=2 В   k=40%    E- ?

ΔW=W1-W2=c*U1²/2-c*U²/2=c*(u1²-u2²)/2=0,01*(9-4)/2=25*10^-3Дж

по условию E=0,4*ΔW=0,4*25*10^-3=10*10^-3 Дж

Ответ E=0,01 Дж=10 мДж