Автомобиль с массой 1000 кг едет по выпуклому мосту с радиусом кривизны 40м. Какую скорость должен

иметь автомобиль в верхней точке моста, чтобы пассажиры в этой точке почувствовали состояние невесомости?

Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Медита.
В состоянии невесомости вес=0.
P=m*g -m* v^2 / r.
m*g - m*v^2 / r=0. сократим на массу.
v^2 / r=g.
v=корень квадратный из g*r.
v=кор. кв. из 10*40=20м/c.