Что я сделала не правильно? Задача: Какую работу надо совершить, чтобы выдуть мыльный пузырь

радиусом 4 см? Коэффициент пов. натяжения мыльного раствора равен 40 мН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Не было шарика:
So=0
Выдули шарик - увеличили площадь на
ΔS=4*π*R² = 4*3,14*0,04² ≈ 0,020 м²

Коэффициент поверхностного натяжения:
σ=ΔA/ΔS

Работа:
ΔA=σ*ΔS = 40*10⁻³*0,020 = 0,8 мДж

(Ваша ошибка заключается в том, что Вы неправильно определили работу - нужна совсем другая формула!)