на взлётной полосе длиной 900 м самолёт разгоняется до скорости 40 м.с. какова скорость самолёта на

расстоянии 225 м от начала полосы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Михаил.
Дано S1=900 м   V1=40 м/с    S2=225 м   V2- ?

так как Vo=0
S=V^2/2*a
S2/S1=V2^2/V1^2
V2/V1=15/30=2
V2=V1/2=40/2=20 м/с
Отвечает Ермаков Кирилл.
Находим ускорение:
S=\frac{v^2-v_0^2}{2a}\\a=\frac{v^2-v_0^2}{2S}=\frac{40^2-0^2}{2*900}=\frac{8}{9}(m/s^2)

Находим скорость:
S=\frac{v^2-v_0^2}{2a}\\v=\sqrt{2aS+v_0^2}=\sqrt{2*\frac{8}{9}*225+0^2}=20(m/s)

Ответ: 20 м/с.