самолет летит на юг со скоростью 540 км.ч дует восточный ветер со скоростью 250 км.ч. каким будет

направление движения самолета и его путь за 15 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Скорость по теореме Пифагора v^2 =v1^2 +v2^2 ;
v =√ (v1^2 +v2^2) =√ (540^2 +250^2) = 595 км/ч
его путь за t=15 мин  = 1/4 ч
S = v*t = 595 *1/4 = 148.76 км
tg<a =  250/540 =25/54
<a = arctg 25/54 = 24.84 град -направление самолета Юго-восток